18.11.2009

Ульяновский

государственный университет

ул. Л. Толстого 42

432970 Ульяновск Россия Кафедра Информационные технологии Phone: +7 (8422) 32-1029 E-mail: \underline{i2nok@ulsu.ru}

РЕЦЕНЗИЯ на монографию А. М. Наместникова �ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ПРОЕКТНЫЕ РЕПОЗИТОРИИ�

Рецензируемая монография готовится к изданию в Издательстве Ульяновского государственного технического университета. Автор – А. М. Наместников, кандидат технических наук, доцент – известен научной общественности по его активной научной деятельности в области создания онтологий. В этом новом, актуальном научном направлении онтология понимается не как метафизическое учение о началах всего сущего, а как наука об информационных сущностях отдельно взятой предметной области. Согласно современному пониманию, онтология предметной области – это формальная спецификация разделяемой концептуальной модели, которая определяет классы сущностей, устанавливает свойства этих классов и их отношения между собой, а также выводит утверждения относительно этих классов, свойств и отношений. В наше время, когда информация определяет протекание лобой сложной деятельности человека, создание онтологий особенно актуально. В связи с этим работу А. М. Наместникова по написанию данной монографии можно только приветствовать.

В этой работе автор много внимания уделяет анализу научных подходов к созданию проектных репозиториев – хранилищ проектной документации, снабжаемых средствами поиска информации в них и извлечению смысла информации. Репозиториии имеют большое практическое значение для построения сложных технических или информационных систем, где актуальной задачей является поиск проектных документов на основе их частотных портретов. В решении этой задачи автор предлагает применение теории грубых множеств Павлака (Pawlak, 1996).

Вместе с тем значительная часть материала книги основана на собственных изысканиях автора. Материал книги изложен строго, но одновременно – понятным, доступным языком. Он представляет безусловный интерес для научных работников, аспирантов, преподавателей и студентов математических, информационно-технологических, экономических и других специальностей, а также для всех лиц, интересующихся созданием онтологий.

Опубликование монографии А. М. Наместникова �Интеллектуальные проектные репозитории� считаю целесообразным. Кафедра �Информационные технологии� поддерживает данную рекомендацию. Протокол заседания кафедры � \underline{4} от 10.11.2009 г.

И. В. Семушин д-р техн. наук, профессор