УДК 021.21

М. Н. Саушкин

КАК ПРАВИЛЬНО НАБРАТЬ СТАТЬЮ ПО МАТЕМАТИКЕ ИЛИ МЕХАНИКЕ

В СИСТЕМЕ L^{A}TEX 2ε

Этот небольшой пример не только поможет набрать научную статью на Третью Всероссийскую конференцию �Математическое моделирование и краевые задачи� (ММ-2006), но и, возможно, позволит Вам больше узнать об издательской системе L^{A}TEX 2ε.

Введение. Главное преимущество системы L^{A}TEX 2ε состоит в том, что она позволяет, работая с обычным текстовым редактором, набирать документы любой степени сложности. При этом бо́льшая часть забот о внешнем виде документа снимается с рядового пользователя и перекладывается на более опытных разработчиков стилей. Правильно набрать документ — это значит ясно отразить его логическую структуру с помощью стандартных команд. А имеющийся в L^{A}TEX’е механизм автоматической нумерации и ссылок значительно облегчает подготовку и редактирование научных публикаций.

Подробнее с системой L^{A}TEX 2ε и ее возможностями рекомендуется ознакомиться по книгам [1, 2], в крайнем случае можно обойтись книгой [3].

1. Общий вид файла. Набор статьи должен быть подготовлен в формате L^{A}TEX 2ε с использованием стандартного класса article и прилагаемого стилевого пакета mmikz:

\documentclass[11pt,twoside]{article} \usepackage{mmikz} \begin{document} < ... > \end{document}

После команды \begin{document} нужно ввести титульную информацию:

• индекс УДК — команда \udk,

• название статьи — команда \title,

• инициалы и фамилию автора(ов) — команда \author,

• гранты, благодарности — команда \thanks (факультативная команда), • название учреждения, в котором выполнено исследование —

команда \address,

• e-mail участника(ов) — команда \email (факультативная ко-

манда), после чего дается команда \maketitle.

УДК, фамилии авторов и название статьи записывается в результате работы этой команды в начале статьи. Информация о грантах и благодарности записываются в сноски к работе

После команды \maketitle идет собственно текст статьи.

Файл должен компилироваться TEX’ом без ошибок. Также не должно быть неопределенных или переопределенных (multiply defined) ссылок и переполнений в выделенных формулах.

2. Разделы статьи. Для выделения разделов статьи в стиле mmikz была введена команда \Section, остальные команды секционирования класса article: \section, \subsection и т. д. — запрещены.

Для выделения формул, элементов списка можно использовать стандартные окружения типа equation, enumerate, theorem и ссылки — команды \label, \ref и \cite. Метки в этих командах не должны содержать русских букв и должны содержать префикс — часть имени файла (см. в качестве примера данный файл).

3. Математические формулы. О наборе математических формул в L^{A}TEX 2ε лучше всего справиться в [2, гл. 6, 14], [3] или [1, гл. 8]. Пакет mmikz автоматически загружает пакеты amsmath, amssymb и latexsym. Выделенные формулы нумеруются с помощью окружений equation, align, multline и др., использование же команд \eqno и \leqno запрещено. Вместо отдельных выделенных формул, следующих непосредственно одна за другой, нужно пользоваться массивами (align или gather, с возможной *). Русскими буквами в формулах пользоваться не желательно.

4. Разметка текста и макроопределения. Явного переключения шрифтов командами типа \bf или \it нужно избегать. Выделить некоторый текст (например, термин) можно, поместив его в аргумент команды \emph. Не следует использовать для набора простые сокращения вроде \newcommand{\al}{\alpha} или \newcommand{\be}{\begin{equation}}. Использовать макроопределения разумно лишь для определения операторов, таких, как \sin, \dim или \max; пример: \DeclareMathOperator{\ind}{ind}.

В издательских системах, основанных на TEX’е, различают дефис - (по-английски hyphen), короткое тире – (en-dash), длинное тире — (em-dash) и знак минуса − (обратите внимание, что он отличается от обоих тире).

Чтобы получить на печати дефис, короткое тире или длинное тире, надо в исходном тексте набрать один, два или три знака - соответственно. В русских текстах часто используют длинное тире в качестве тире как такового, а короткое тире — в сочетаниях типа �я вернусь через 2–3 часа� (в исходном тексте это выглядит как через 2--3 часа; обратите внимание на отсутствие пробелов вокруг тире). Длинное тире в русском тексте обычно окружают (следуя традиции) пробелами; в английском обычно пробелов не делают.

Знак минуса, в отличие от короткого тире, встречается только в математических формулах, и там он изображается просто знаком -.

5. Теоремы, определения, доказательства. Для выделения формулировок теорем, лемм и других утверждений, определений и замечаний, а также доказательств необходимо пользоваться окружениями типа теорем. В пакете mmikz определено несколько таких окружений, список которых приведен ниже.

Для формулировки теоремы следует использовать окружение theorem:

\begin{theorem} Текст формулировки теоремы \end{theorem}

Теоремы автоматически не нумеруются. Чтобы присвоить теореме номер нужно указать его в качестве параметра:

\begin{theorem}[1]% в данном случае получится Теорема 1. Текст формулировки теоремы \end{theorem}

Соответствующие окружения также имеются для лемм, замечаний, примеров, определений:

Лемма  ( \begin{lemma}  \end{lemma}  )
Замечание  ( \begin{remark}  \end{remark}  )
Пример  ( \begin{example}  \end{example}  )

Определение ( \begin{definition} \end{definition} )

В остальных случаях (например, Утверждение) или для более сложных структур (например, Теорема Кенига) необходимо использовать окружение newthm:

\begin{newthm}{Теорема Кенига} Текст формулировки теоремы \end{newthm}

Здесь в качестве параметра должен стоять текст который будет находится перед формулировкой.

Для доказательства следует использовать окружение proof:

\begin{proof} Текст доказательства \end{proof}

Для более сложной структуры заголовка доказательства используется необязательный параметр:

\begin{proof}[Доказательство леммы] Текст доказательства \end{proof}

Сравните примеры приведенные ниже с исходным текстом.

Определение. Множество называется счетным, если существует взаимно-однозначное отображение его на множество всех натуральных чисел.

Теорема. Множество ℚ всех рациональных чисел счетно.

Доказательство. Смотри любой учебник по математическому анализу. □

Теорема Пифагора. В треугольнике ABC с ∠B = 90^{∘} справедливо равенство |AC|^{2} = |AB|^{2} + |BC|^{2}.

Утверждение [2, с. 6]. Word for Windows — чудный программный монстр.

Обоснование (там же). Он заставит Ваш компьютер трудиться в полную силу, и очень скоро Вы обнаружите, что коротенький текст почему-то занимает мегабайт (или десять) дисковой памяти. □

Вывод. Вам нужно работать в системе L^{A}TEX 2ε.

6. Примеры библиографического описания. Библиографический список составляют по мере цитирования литературы в тексте работы. Примеры библиографического описания приведены ниже.

Примеры оформления описания статей в журналах, сборниках, трудах конференций.

1. Иванов А. С. Оптимизация процессов индукционного нагрева металла// Проблемы прочности, 1992. — � 2. — C. 60–63.

2. Соснин О. В., Любашевская И. В. Приближенные оценки высокотемпературной ползучести элементов конструкций// ПМТФ, 2001. — Т. 42, � 6. — C. 124–135.

3. Wern H. A new approach to triaxial residual stress evaluation by the hole drilling method// Strain, 1997. — Vol. 33, No. 4. — P. 121–125.

4. Мухина Л. Г. Вычисление характеристик ползучести по опытным данным// Теоретико-экспериментальный метод исследования ползучести в конструкциях: Сб. науч. тр. — Куйбышев: КПтИ, 1984. — С. 86–94.

5. Анисимов В. Н., Гнутов С. К. Использование динамических моделей для идентификации реологических свойств материалов// Математическое моделирование и краевые задачи: Тр. тринадцатой межв. конф. Ч. 1. — Самара: СамГТУ, 2003. — C. 3–5.

6. Андреев И. А. Критические режиме в системе �реакция– диффузия�// Гагаринские чтения: Тез. докл. конф. — М.: МГТУ , 1996. — С. 33.

Примеры оформления книг с одним автором.

1. Кузин Ф. А. Кандидатская диссертация/ Ф.А. Кузин. — 3-е изд., доп. — М.: Ось–89, 1999. — 208 с.

2. Поберезкин С. М. Общие преобразования, основанные на принципе относительности/ С. М. Поберезкин; Под ред. В. П. Радченко. — Самара: СамГТУ, 2003. — 77 с.

3. Смирнов В. И. Курс высшей математики. Т. 4. — М.: Наука, 1981. — 550 c.

Примеры оформления книг с двумя авторами.

1. Павлова Г. А. Дифференциальные уравнения: Учеб. пос./ Г. А. Павлова, Ю. П. Самарин; Под ред. В. П. Радченко. — Самара: СамГТУ, 2004. — 232 с.

2. Тюрин Ю. Н. Статистический анализ данных на компьютере/ Ю. Н. Тюрин, А. А. Макаров. — М.: ИНФРА-М, 1998. — 528 с.

3. Котельников И. А. Издательская система L^{A}TEX 2ε/ И. А. Котельников, П. З. Чеботаев — Новосибирск.: Сибирский хронограф, 1998. — 496 c.

Пример оформления книги с тремя авторами.

1. Басов В. Е. Некорректные задачи/ В. Е. Басов, И. В. Кудряшов, Е. В. Алферов; Под ред. В. Е. Басова. — М.: Наука, 1996. — 256 c.

Пример оформления книги с четырьмя авторами.

1. Радио — радиолюбителям: Практич. пос./ В. Г. Борисов, А. В. Гроховский, Б. Г. Степанов, В. В. Фролов. — М.: Радио, 1988. — 432 с.

Пример оформления книги с пятью и более авторами.

1. Холодильник в вашем доме/ А. В. Антипов, В. Ф. Возный, Б. П. Камовников и др. — М.: Машиностроение, 1989. — 158 с.

Примеры оформления переведенных книг.

1. Michael Spivak The Joy of TEX. 2nd revised ed., Amer. Math. Soc., Providence, RI, 1990. (Имеется перевод: Спивак М. Восхитительный TEX: Руководство по комфортному изготовлению научных публикаций в пакете AMS-TEX. — М.: Мир, 1993. — 215 с.)

2. Antonella Cupillari The Nuts and Bolts of Proofs. 2nd ed., Ac. Press, 2001. (Имеется перевод: Купиллари А. Трудности доказательств. Как преодолеть страх перед математикой: Пер. с англ./ Авт. предисл. С. А. Кулешов. — М.: Техносфера, 2002. — 304 с.)

3. Вольтерра В. Теория функционалов, интегральных и интегродифференциальных уравнений: Пер. с англ./ Под ред. П. И. Кузнецова. — М.: Наука, 1998. — 304 с.

Пример оформления описания авторефератов диссертаций.

1. Артемьев А. Д. Оптимизация систем с распределенными параметрами: Автореф. дис. … канд. техн. наук/ КГУ. — Казань, 1986. — 13 c.

7. Заключение. Стилевой файл находится в процессе доработки, поэтому если оформление генерируемых заголовков и другие элементы оформления не соответствует привычным особенностям дизайна, рекомендуется не обращая на это внимания, оформлять статью в соответствии с руководствами в расчете на доработку стилевого файла. Дополнительные макроопределения, макропакеты и шрифты могут быть использованы без дополнительного согласования лишь для специфических нужд предметной области.

Авторам, использующим в своих работах рисунки, рекомендуется их готовить средствами �совместимыми� c TEXом, например, средствами пакета linedraw, программами texcad, metapost. В этом случае автор сам вставляет рисунки в текст работы через окружение figure. Каждый рисунок не должен превышать размеры 9,5 см × 4,5 см.

Авторы, не умеющие работать с перечисленными средствами, должны представить свои рисунки (обязательно чёрно-белые) отдельными файлами в двух графических форматах .eps и .tiff с разрешением не ниже 600 dpi. Для иллюстративного материала, который строится по численным данным, эти данные должны быть представлены в отдельных текстовых файлах. В отдельном текстовом файле должны быть представлены подрисуночные подписи, если они необходимы. Вставка такого иллюстративного материала в текст будет осуществлена специалистами Оргкомитета конференции.

Все присылаемые через Web-интерфейс (http://mmikz.com.ru) материалы должны быть упакованы в один из архивов *.zip, *.rar, *.tar.gz, *.tgz, *.tar.

1. Гуссенс М., Миттельбах Ф., Самарин A. Путеводитель по пакету L^{A}TEX и его расширению L^{A}TEX 2ε. — М.: Мир, 1999.

2. Котельников И. А., Чеботаев П. З. Издательская система L^{A}TEX 2ε. — Новосибирск: Сибирский хронограф, 1998. — 492 c.

3. Львовский С. М. Набор и верстка в пакете L^{A}TEX. 2-е изд., испр. и доп. — М.: Космосинформ, 1995. — 448 c.

Самарский государственный технический университет, г. Самара saushkin@pm.samgtu.ru