СВЕДЕНИЯ О НАУЧНОМ РУКОВОДИТЕЛЕ

Ульяновский государственный университет

Журавлев Виктор Михайлович доктор физико-математических наук, декан ФТФ УлГУ 05.13.18 – Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

{� \atop п/п}

Наименование работы, ее вид Форма работы Выходные данные Объем в п. л. или с.

Соавторы

1 Микродинамика обмена ценностями и равновесные сообщества, тез. печ Мат. моделир. физ., эконом., соц. систем и процес., Ульяновск, 1998

1

2 Диффузионные цепочки Тоды в моделях нелинейных волн в активных средах,тезисы печ Тезисы докладов конф. "Модели неравновесных систем"МНС-98, Красноярск, окт. 1998, c.74-75

2

3 Cosmological model with analytical exit to friedman epoch, тез печ.

Abstr. 19 Texas Simp. for Astroph. and Cosmol., Paris, 1998, с. 82.

1

S.V.Chervon

4 The cosmological model with an analitic exit from inflation, , статья печ.

Proc. 19 Texas symp. Paris,1998, Mini-simp. 04 Early Univers. N 04/277 15

Червон С.В.

5 Электродинамика с целочисленным зарядом и топология, статья печ. сб. Гравитация и электромагнетизм, Минск, БГУ, 1998, с. 42-50.

7

6 Электродинамика с целочисленным зарядом и топология, статья печ.

Изв. взов, физика, N2, 2000, с. .

8

7 Сравнительный анализ точных и приближенных модлей космологической инфляции, статья печ.

Изв. взов, физика, N2, 2000, с. .

8

С.В.Червон

8 Использование иллюстративной информации на уроках астрономии и физики. печ.

В сб. Труды науч.- метод.сем. "Соврем. аспекты препод. физики: школа-колледж-университет 1999, 39-42 4

Червон С.В.

продолжение списка на следующей странице

продолжение (Список научных и учебно-методических трудов В. М. Журавлева)

{� \atop п/п}

Наименование работы,ее вид

Форма рабо- ты

Выходные данные Объем в п. л. или с.

Соавторы

9 Глобальные модели инфляционной космологии с фридмановским асимптотическим поведением, тез. печ.

Теор. и эксперимент. проблемы общей теории относ. и грав., X Российская гравитац. конф., Владимир 1999, тезисы, с.158 1

Червон С.В.

10 Точные решения уравнений Лиувилля в многомерных пространствах, статья

печ. {ТМФ, 1999, т. 120, N1, \atop с.3-19 .} 19

11 Inhomogenious cosmological models with perfect fluid and scalar field and effect of latent mass, печ.

Труды Теор. и эксперимент. проблемы общей теории относ. и грав., X Росс. гравитац. конф., Владимир 1999.

8

Корнилов Д.А.

12 Dynamics of critical points of smooth functions and elementary particles, тез печ.

Труды междунар. науч. конф. “Геометризация физики-IV”, Казань, Октябрь 4-8, 1999, c.272

1

13 The cosmological model with an analitic exit from inflation, статья печ.

Труды междунар. науч. конф. “Геометризация физики-IV”, Казань, окт. 4-8, 1999, c.271

1

14 Inhomogenious cosmological models with perfect fluid and scalar field, тез. печ.

Труды междунар. науч. конф. “Геометризация физики-IV”, Казань, Октябрь 4-8, 1999, c.293 1

Корнилов Д.А.

15 Неоднородные космологические модели с заряженным скалярным полем и идеальной жидкостью, тез печ.

Тезисы док. XII междунар. школы-семинара по теор. и мат. физике “Волга-12’2000”, Казань, 2000, с. 37 1

Д.А. Корнилов

16 Микродинамика обмена ценностями и равновесные сообщества, статья печ Уч. записки УлГУ, сер. физическая, Ульяновск, 1999

15

продолжение списка на следующей странице

{� \atop п/п}

Наименование работы,ее вид

Форма рабо- ты

Выходные данные Объем в п. л. или с.

Соавторы

17 Точные решения многомерных уравнений типа Лиувилля и их приложение в теории гравитации и космологии, тез. печ.

Материалы II международ. конф. “Фундамент. пробл. физики”, Саратов, ГосУНЦ “Колледж”, 2000, c. 79 1

Д.А. Корнилов

18 Новые методы построения точных решений уравнений космологической динамики, тез. печ.

Тезисы II международной школы-семинара “Пробл. теор. космологии”, Ульяновск, РИО УлГУ, 2000, c. 22-23.

1

19 Модели космологической инфляции допускающие естественный выход на радиационнодоминированную стадию и эру преобладания вещества, статья печ.

{ЖЭТФ, 2000, т. 118, \atop N.2, c. 259-272}

14

Червон С.В.

20 Точные решения уравнений нелинейной диффузии в двумерном координатном пространстве, статья

печ. {ТМФ, 2000, т. 124, N1, с. \atop .}

21 Точно-интегрируемая модель самодействия волн с непрерывным спектром в диспергирующей среде, тез. печ.

Материалы II международ. конф. “Фундамент. пробл. физики”,ФПФ-2000,Саратов, окт., 2000,c.78

1

22 Модели автоволновых процессов в средах с диффузией и уравнения типа Лиувилля, тез. печ.

Материалы II международ. конф. “Фундамент. пробл. физики”,ФПФ-2000,Саратов, окт., 2000,c.79

1

продолжение списка на следующей странице

{� \atop п/п}

Наименование работы,ее вид

Форма рабо- ты

Выходные данные Объем в п. л. или с.

Соавторы

23 Точные решения многомерных уравнений типа Лиувилля и их приложение в теории гравитации и космологии, тез. печ.

Тезисы Всеросс. конф. "Фундамент. проб. физики"ФПФ-2000, Саратов, окт., 2000, с.79

Корнилов Д.А.

24 Точно интегрируемые модели взаимодействия волн с непрерывным спектром, статья

печ. {ПНД, 2001, т.9, N 2, с. \atop 76-81} 6

25 Двухкомпонентные космологические модели с переменным уравнением состояния вещества и тепловым равновесием компонент, статья

печ. {ЖЭТФ, 2001, т.120, в. 5, \atop с. 1042-1061} 19

26 Модели автоволновых процессов в активных двухпроводных линиях и автоволны в нервном волокне и полупроводниковых структурах, тез. печ.

Труды IV международ. конф. “Мат. моделир. физ., эконом., соц. систем и процессов”, Ульяновск, 2001, c. 34.

1

27 Точные решения уравнений типа Лапаласа и Лиувилля и их приложение в теории гравитации и космологии, тез. печ.

Труды IV междунар. конф. “Мат. модел. физ., эконом., соц. систем и процессов”, Ульяновск, 2001, c. 35.

1

Д.А. Корнилов

28 Лестничные операторы в квантовой механике, статья печ.

Ученые записки УлГУ. Серия физ. УлГУ, 2001, c.4-32.

28

29 Биологически активные пептиды эпифиза и суточная ритмичность пролиферации эпителиальной ткани� тез. печ.

Труды IV междунар. конф. “Мат. модел. физ., эконом., соц. систем и процессов”, Ульяновск, 2001, c. 228.

1 Сыч В.Ф., Арав В.И., Слесарев С.М., Бутов А.А., Санников И.А.

продолжение списка на следующей странице

{� \atop п/п}

Наименование работы,ее вид

Форма рабо- ты

Выходные данные Объем в п. л. или с.

Соавторы

30 Cosmological Models of Global Evolution in the Universe, тез. печ.

16 Inter. Conf. on General Rel. & Cosm. GR16, 15-21 July, 2001, Durban, South Africa, p. 168 1

Chervon S.V.

31 Электродинамика с целочисленным зарядом и топология, статья печ.

Сб. Критич. технол. и фундамент. пробл. физики конденсир. сред, Ульяновск, 2001, с.42-72

30

32 Нелинейные волны в многокомпонентных системах с дисперсией и диффузией, монография печ.

Ульяновск, Изд. УлГУ, 2001 , 252 с.

252

33 Уравнение Шредингера и динамика заряженной жидкости печ.

Труды Межд. сес. "Modus Academicus Ульяновск, 2002

18

34 Модели автоволновых процессов в средах с диффузией и уравнения типа Лиувилля печ.

Труды региональной конференции "Проблемы теоретической и прикладной физики 2002, Ставрополь

1

35 Экспериментальнометодический комплекс для изучения изменчивости электро-магнитного поля Земли в крайненизкочастотном диапазоне, связанной с глобальными геофизическими явлениями печ.

Ученые записки УлГУ, серия Физическая, N1, Ульяновск, 2002 15 Л. В. Грунская, И. Н. Гаврилов, Д..В. Виноградов

36 Автоволны в двухпроводных линиях с экспоненциальной вольт-амперной характеристикой, статья печ.

Письма в ЖЭТФ, 75, N1, 11-16 (2002)

6

продолжение списка на следующей странице

{� \atop п/п}

Наименование работы,ее вид

Форма рабо- ты

Выходные данные Объем в п. л. или с.

Соавторы

37 The scalar fields with negative kinetic energy, dark matter and dark energy печ.

General Rel. and Grav., V.6, N.7, pp. 1719-1736, 2004 17 Корнилов Д.А., Савелова Е.П.

Общее количество публикаций 103

Число подготовленных диссертантов 2 кандидатов наук 2 докторов наук 0

Научный руководитель В. М. Журавлев

Ректор УлГУ профессор Ю. В. Полянсков