Ульяновский государственный университет

Ulyanovsk State University
Классический университет - классический выбор
быстрый переход:

в начало || новости | справочник | гостевая книга | задать вопрос | контакты english
Об университете
Образовательные
Научная деятельность
Международное
сотрудничество
Социальная политика
Довузовское
Сотрудникам
Система менеджмента
качества

Дмитрий Владимирович Русин

материалы по этнологии, истории религий и истории регионов

[Авторизация]

Научная биография

В 1999 г. окончил с отличием исторический факультет УлГПУ им. И.Н. Ульянова с присуждением квалификации учитель истории и социально-политических дисциплин по специальности «История».

В 2000 г. поступил в аспирантуру в УлГПУ им. И.Н. Ульянова по специальности «Этнография, этнология и антропология». Защитил диссертацию на степень кандидата исторических наук в 2004 г. в МГУ им. Н.П. Огарева.

Стаж научно-педагогической работы – 13 лет. Стаж педагогической работы в вузе – 12 лет. В 2000 – 2001 гг. работал на кафедре философии в УлГПУ в должности ассистента. На кафедре истории Отечества УлГУ с 2001 г. работал в должности ассистента, с 2006 – в должности ст. преподавателя, с 2008 – в должности доцента. В 2005 г. проходил курсы повышения квалификации в НГУ им. Н.И. Лобачевского по программе «Гуманитарные проблемы современности», в 2011 г. – в УлГУ по программе «Разработка электронных учебно-методических комплексов в учебном процессе».

Читаемые учебные курсы: Этнология, История мировых религий, Этнология народов России. Проводит по данным курсам семинарские занятия. Руководит курсовыми работами. Сфера научных интересов – этническая идентичность, религиозные и молодежные субкультуры. Опубликовано 22 работы, из них 17 научных и 5 учебно-методических.

Руководил секцией межрегиональной научно-практической конференции «Этнонациональное образование и современность» в 2009 г.

Участвовал в различных научных конференциях. Был оппонентом на кандатских защитах в 2005 и 2008 гг. Являлся делегатом I Съезда славянских народов Ульяновской области в 2010 г.