?????????????????????? ?????????????????????????????? ??????????????????????

Ulyanovsk State University
???????????????????????? ?????????????????????? - ???????????????????????? ??????????
?????????????? ??????????????:

?? ???????????? || ?????????????? | ???????????????????? | ???????????????? ?????????? | ???????????? ???????????? | ???????????????? english
???? ????????????????????????
??????????????????????????????
??????????????????
?????????????? ????????????????????????
??????????????????????????
????????????????????????????
???????????????????? ????????????????
??????????????????????
??????????????????
??????????????????????
??????????????????????????
?????????????? ??????????????????????
????????????????

Конопкин Алексей Михайлович

Конопкин Алексей Михайлович - личная страница

[Авторизация]

Информация и список публикаций

see this page in english

Электронная почта: amkonopkin(at)yandex.ru.
Страницы в интернете: http://staff.ulsu.ru/konopkin

Область научных интересов: теория познания, история и философия науки, философия техники, логика.

Конопкин Алексей Михайлович - кандидат философских наук, старший научный сотрудник Управления научных исследований УлГУ, доцент кафедры философии УлГПУ.

Родился 15 июля 1985 г. Окончил Ульяновский Государственный Университет (2007) по специальности “философия”, аспирантуру кафедры философии того же университета (2010).

В 2010 году защитил кандидатскую диссертацию по теме “Когнитивные и социальные предпосылки псевдонауки” (автореферат) (место защиты - Самара, Самарский Государственный университет).

Основные интересы связаны с исследованием особенностей научного и ненаучного познания, вопросами структурирования и специфики разных форм околонаучного знания, анализом новационных процессов в научном и инженерно-техническом сообществах.

Преподавал такие предметы, как философия, социология, культурология, история науки и техники, логика, религиоведение, теория социального доверия, основы религиозной толерантности.

С 2010 года - младший научный сотрудник Управления научных исследований УлГУ всвязи с работами по грантам Министерства образования и науки РФ:

- Исследование когнитивных и социальных предпосылок псевдонауки (Федеральная целевая программа “Научные и научно-педагогические кадры инновационной России”)

- Инновационный потенциал науки (Федеральная целевая программа “Научные и научно-педагогические кадры инновационной России”)

- Социальная эпистемология и теория социального доверия (внутривузовский грант УлГПУ, 2012-2014 гг.).

В 2012 г. вошел в шорт-лист конкурса журнала «Эпистемология & философия науки» среди молодых ученых, аспирантов и студентов на лучшую статью по теме “Эпистемология и наука: теория, методология, история” с работой «К вопросу о структуре псевдонауки: псевдонаука как девиантная интерпретация».

Наиболее значимые публикации:

Тезисы конференций:

• Антиэволюционизм в истории отечественной науки // Лженаука в современном мире: медиасфера, высшее образование, школа:  Сборник материалов Третьей Международной научно-практической конференции имени В.Л. Гинзбурга и Э.П. Круглякова. – СПб.: Изд-во ВВМ, 2015, - с.97-101.
  • О каналах проникновения паранаучных идей в Россию (до нач. XVIII в.) // Наука и образование в XXI веке: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 31 октября 2014 г. Тамбов: ООО «Юком», 2014. - С. 64-66.
  • Псевдонаука как угроза демократии и результат «тотального разрыва» науки и общества // Лженаука в современном мире: медиасфера, высшее образование, школа:  Сборник материалов Второй Международной научно-практической конференции. – СПб.: Изд-во ВВМ, 2014. –  с. 63-66.
  • Философия и богословие в университетском сообществе России // Социология знания и философия науки: Сборник материалов Пятой Всероссийской научной конференции (Ульяновск, 14-15 мая 2013 г.) / Под ред. Н.Г. Баранец. – Ульяновск: Издатель Качалин Александр Васильевич, 2013. – 246 с.
  • Псевдонаука, лженаука и гипотеза – проблема демаркации // Лженаука в современном мире: медиасфера, высшее образование, школа: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. – СПб.: Изд-во ВВМ, 2013. – 291 с.
  • Книга В.И. Ленина «Материализм и эмпириокритицизм» и идеологизированная наука в СССР // Материалы научной конференции. – Улгу. – Ульяновск. – 2009. - с. 56-57
  • Парадоксы субъективного агностицизма и демаркация науки и ненауки // Дэвид Юм и современная философия: материалы конференции; отв. ред. В.А. Бажанов, П.С. Куслий; - М.: Альфа-М, 2011. – Т4. – с. 9-13.
  • Религиозная философия начала 20-го века в России и наука, или как Адам и Ева обратились в молекулу // Философия власти и власть философии: к 90-летию «философского парохода»: Материалы Всероссийской научной конференции /под ред. А.А. Тихонова. Ульяновск: УлГПУ, 2013. - с.62-68.

Главы в монографиях:

1. Конопкин А.М. Инновации: история, этимология, сложности определения // Инновационный потенциал науки. Эпистемологический анализ. – М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2013. – с.7 – 17.
2. Бажанов В.А., Баранец Н.Г., Конопкин А.М. Научные коммуникации: парадоксы в ситуациях научного обмена // Инновационный потенциал науки. Эпистемологический анализ. – М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2013. – с.85 – 113.

Учебно-методические пособия:

1. Конопкин А.М. История философии: учебно-методическое пособие. Ульяновск: УлГПУ, 2013. – 70 с.
2. Конопкин А.М. История науки: учебно-методическое пособие. Ульяновск: УлГПУ, 2013. – 63 с.
3. Конопкин А.М. Логика: История науки: учебно-методическое пособие. Ульяновск: УлГПУ, 2013. – 63 с.

Последнее обновление -25.11.2016